Остеопатия

Остеопатия - новое направление в лечении болей в позвоночнике, нарушении осанки, сколиозе, остеохондрозе, внутричерепной гипертензии, неврозе и других симптомах. Основная причина, по которой стоит обращаться к врачам данного направления, – точная диагностика. При помощи специальных методик остеопатического обследования проводится топическая диагностика повреждения или поражения мышц, двигательных сегментов в спине и конечностях. И, конечно, остеопатия в разы безопаснее по сравнению с классической мануальной терапией.

Остеопаты обладают знанием о происхождении фисциальных (промежуточно обволакивающих кости и суставы) путей и очень высокой чувствительностью. С помощью только одного прикосновения рук опытные остеопаты чувствуют, в каком месте скопилось максимальное напряжение и где находится проблема. Обнаружив эту точку, остеопат изначально создает в ней напряжение, а потом постепенно приводит к расслаблению, что практически сразу снимает резкую боль, создавая предпосылки для дальнейшего лечения. Опытный врач-остеопат умеет применять все техники.

Структуральная остеопатия предполагает работу с позвоночником, мышцами, связками, фасциями. В результате достигается улучшение работы нервной и эндокринных систем, повышение иммунитета. Висцеральная остеопатия призвана устранять проблемы внутренних органов – сердца, желудочно-кишечного тракта, диафрагмы, органов малого таза, мочеполовой системы. Результат – избавление от хронических болей. Краниальная остеопатия включает в себя все, что имеет отношение к голове: череп, мозг, сосуды и нервы, ЛОР-органы, челюсти, зубы.

Воздействие остеопата на эти органы помогает устранить последствия черепно-мозговых травм, купирует головные боли, способствует восстановлению зрения, слуха и обоняния, исправляет нарушение прикуса. Врач действует чрезвычайно мягко и тактично. Это позволяет ему как бы «договориться» с тканями и воздействовать на них послойно. Шаг за шагом остеопат переходит к работе с более глубокими тканями, только достигнув гармонии в работе с более поверхностными. На сегодняшний день остеопатия представляет собой наиболее точный немедикаментозный способ быстрого избавления от боли.

Воздействуя на анатомические структуры тела с целью их освобождения от функциональных блоков, остеопатия помогает восстановлению циркуляции жидкостей в организме – как крови, лимфы и суставной, так и межтканевой. А все это совершенно необходимо для оптимального состояния человека. Следовательно, остеопатия может существенно улучшить качество жизни человека, что является самым прямым путем к здоровью и полной гармонии с собой.