Можно ли пить Парацетамол при высоком давлении?

Свойства и форма выпуска

Второе название препарата — «Ацетаминофен». На аптечных прилавках встречается множество лекарств с различными названиями, но имеющими в составе одинаковое действующее вещество — парацетамол. Его относят к препаратам, с помощью которого можно облегчить состояние больного и убрать симптомы простуды.

Укажите своё давлениеДвигайте ползунки120 на80

Лекарственный препарат снижает температуру, дает облегчающее действие при простудных заболеваниях и представляет собой синтетическое ненаркотическое средство. Действующее вещество угнетает простагландины, которые возбуждают центр терморегуляции в гипоталамусе. В этот момент чувствительность к различным раздражителям химического или механического характера у нервных клеток понижается. Таким образом, возникает обезболивающий эффект. Но противовоспалительного свойства у таблеток нет. В зависимости от возраста лекарство оказывает разную степень действия. Например, токсические продукты обмена не образуются у детей до 12-ти лет. Самая высокая всасываемость достигается в желудочно-кишечном тракте. Но процесс может замедляться при принятии адсорбентов или препаратов, уменьшающих желудочную кислотность.

Выпускают «Парацетамол» в нескольких видах:

  • сухие порошки, в состав которых входит активное вещество;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки.

Вернуться к оглавлению

Побочные явления

Побочные действия «Парацетамола» проявляются достаточно редко. Приблизительно в меньше, чем 1 из 10000 случаев. При возникновении любой побочной реакции следует в срочном порядке остановить прием препарата и обратиться к врачу. У детей часто встречается именно аллергическая реакция на сироп или свечи, содержащие действующее вещество. Поэтому следует с осторожностью применять препарат для лечения детей до 6-ти лет. В случае если с «Парацетамолом» принимать антибиотики или алкоголь, снотворные и противоэпилептические препараты, то возможно значительное повышение токсичности на печень.

Возможные побочные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • гиперактивность ферментов печени;
  • критическая нейтропения;
  • анемия;
  • нарушения работы функций печени;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия гемолитическая;
  • анафилаксия;
  • гипогликемия, вплоть до гипергликемической комы;
  • аллергические реакции такие, как кожный зуд, высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках;
  • бронхоспазм у людей, имеющих повышенную чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Лаелла;
  • тошнота.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

Список ограничений и противопоказаний у препарата достаточно небольшой:

  • аллергия на действующее вещество, или компоненты, входящие в состав лекарственного средства;
  • патологии функционирования печени или почек;
  • возраст пациента менее 3 лет.

Препарат стоит принимать с осторожностью в следующих случаях:

  1. повышенное содержание билирубина в крови;
  2. наличие вирусного гепатита;
  3. поражение печени, вызванное алкогольной зависимостью;
  4. злоупотребление спиртными напитками;
  5. беременность и период лактации;
  6. преклонный возраст.

Лекарственное средство не следует использовать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, чтобы исключить передозировку активного вещества.

Снижение давления при помощи Парацетамола

Если гипертоник будет продолжать вопреки всему принимать Парацетамол, наивно полагая, что он все же поможет, это может обернуться опасными последствиями. А именно, он может спровоцировать другие недуги, среди которых:

  • сильное повышение давления;
  • может оказать токсическое влияние на организм;
  • анемия;
  • инфаркт либо инсульт;
  • нарушение функционирования печени;
  • бронхоспазм;
  • тошнота и даже рвота.

В данном видео, блогер рассказывает о том, как парацетамол влияет на давление и можно ли его пить при гипертонии, если поднялась температура?

Влияние парацетамола на давление

Во время простуды повышение температуры часто сопровождается головной болью. Парацетамол является хорошим жаропонижающим, но не всегда эффективен при снятии болевого синдрома. Иногда его начинают принимать в комплексе с другими лекарственными средствами. Не стоит самостоятельно подбирать комбинации лекарств, ведь головная боль может быть вызвана повышением артериального давления. Чтобы правильно сочетать лекарства необходимо знать, как они воздействуют на организм и как влияют на давление.

Гипертония – это распространенное заболевание, влияющее на функционирование сердечно-сосудистой системы. Возраст людей, попадающих в группу риска, снижается с каждым годом. Это связано с постоянными психологическими перегрузками, нарушением режима питания и недостатком сна. Один из симптомов повышения давления – головная боль в затылочной части. Парацетамол входит в ТОП болеутоляющих средств, но применять его при повышенном давлении не рекомендуется.

Ответить на вопрос, поднимает ли давление парацетамол не просто. Он уменьшает эффективность лекарственных средств, применяемых для снижения АД. В этом случае возможен пересмотр дозировки препаратов, от гипертонии. В целом, действие парацетамола на давление нельзя назвать однозначным. При соблюдении инструкции по приему, кратковременное повышение этого показателя расценивается как незначительный побочный эффект. Однако индивидуальная реакция организма может привести к негативному результату от применения лекарства.

Важно!!! Применение чистого парацетамола и препаратов на его основе противопоказано пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт.

Парацетамол можно пить при высоком давлении только в исключительных случаях, когда нужно быстро понизить температуру.

Автор
Ортопед, травматолог, высшая категория, стаж работы 18 лет.
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации