Лоратадин: как правильно принимать

image

Взрослые и дети нередко сталкиваются с аллергическими реакциями. Аллергия может появляться на различные цветения, продукты питания, моющие и другие средства. Причин аллергии достаточно много. Аллергическая реакция проявляется разными неприятными симптомами, с которыми помогает справиться Лоратадин. 

Содержание:

  • Состав и форма выпуска

  • Действие препарата

  • Показания к применению

  • Нужно ли запивать Лоратадин

  • Лоратадин: сколько пить

  • Можно ли Лоратадин беременным

  • Можно ли Лоратадин детям

  • Противопоказания и побочные действия

  • Условия хранения и срок годности

  • Особые указания

Производством лекарственного препарата занимается несколько компаний. Независимо от производителя, все лекарства имеют одно и то же действующее вещество, одинаковые показания, противопоказания и побочные реакции.

Выпускается в следующих формах:

  • таблетки;

  • шипучие таблетки;

  • сироп. 

Активным компонентом выступает лоратадин. В 1 таблетке (в том числе шипучей) содержится 10 мг действующего вещества, в 5 мл сиропа – 5 мг.

Кроме активного компонента в составе сиропа присутствуют другие вспомогательные вещества: лимонная кислота, этанол, вода, глицерин, ароматизатор.

Дополнительными компонентами в составе таблеток выступают: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция.

В шипучих таблетках дополнительно присутствуют: лимонная кислота, лактоза, карбонат натрия, диоксид кремния.

Лекарство против аллергии блокирует восприимчивые к гистамину рецепторы, что препятствует их высвобождению из тучных клеток. В результате аллергическая реакция отступает или облегчаются симптомы ее проявления. После приема Лоратадина уменьшается отечность и зуд. К тому же средство позволяет расслабить спазмированную гладкую мускулатуру. 

Первый заметный результат можно заметить через 30-40 минут после приема. Максимальное действие достигается через 8-10 часов и сохраняется на сутки. Составные компоненты не угнетают центральную нервную систему и не вызывают привыкания.

Лекарство в форме таблеток назначают для лечения аллергических болезней, а именно: аллергическом конъюнктивите и рините, при укусе насекомых, хронической экземе, отеке Квинке.

Препарат в виде сиропа чаще всего прописывают маленьким детям. Показаниями к применению являются: идиопатическая крапивница, аллергический конъюнктивит и ринит, зудящие дерматозы.

Лекарственный препарат разрешается принимать как до, так и после приема пищи, запивая стаканом питьевой воды. Если не получается проглотить таблетку полностью, то ее можно разжевать.

Чтобы не допустить передозировки и появления побочных эффектов, стоит знать, на протяжении какого времени разрешается пить лекарство.

Взрослые и дети от 12 лет принимают по 1 таблетке раз в сутки. Если принимать в форме сиропа, то суточная доза составляет 10 мг.

Дети от 3х до 12 лет принимают по ½ таблетки в день. Суточная доза в форме сиропа составляет 5 мг.

Средняя продолжительность лечебного курса составляет 1-2 недели, в некоторых случаях прием может быть продлен до 30 дней. Более точную продолжительность лечебного курса может определить врач.

В инструкции по применению в разделе «Противопоказания» не сказано ничего о приеме Лоратадина во время беременности. Препарат запрещено давать только при грудном вскармливании.

Прием лекарства во время беременности допустим при условии, что возможная польза превышает возможные побочные реакции и последствия. По возможности, стоит отказаться от приема любых лекарств в 1й триместр беременности, когда плод еще недостаточно окрепший.

При беременности могут появиться следующие побочные реакции: отсутствие аппетита, тошнота, головокружение, изменение сердцебиения.

Препарат разрешено давать ребенку с 2хлетнего возраста в любой форме. До 6 лет удобнее всего принимать лекарство в виде сиропа, но если ребенок в возрасте 4-5 лет не имеет трудностей с проглатыванием таблеток, то можно давать Лоратадин в твердой форме.

От приема Лоратадина стоит отказаться в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость составных компонентов;

  • период грудного кормления;

  • 1й триместр беременности;

  • возраст до 2х лет.

Если ребенок весит меньше 30 кг, то лучше всего давать ему препарат в форме сиропа.

С осторожностью нужно принимать людям с серьезными заболеваниями печени и больным с сахарным диабетом.

Если не следовать инструкции, пренебрегать противопоказаниями и допустимыми дозами, то могут возникнуть следующие побочные реакции:

  • боль в голове;

  • слабость, вялость, сонливость;

  • головокружение;

  • тахикардия;

  • чувство сухости во рту;

  • алопция;

  • повышенный аппетит;

  • изменения в работе почек.

У детей от 2х до 12 лет могут проявляться побочные реакции в виде раздраженности, сонливости и головной боли.

Возможны случаи передозировки, которая проявляется выше описанными побочными эффектами. В таком случае нужно промыть желудок, выпить энтеросорбент и позаботиться о симптоматическом лечении.

Препарат против аллергии продается без врачебного рецепта. Нужно хранить при комнатной температуре в недоступном месте для детей.

Срок годности – 24 месяца.

В некоторых случаях после приема лекарства может проявиться дозозависимый седативный эффект.

Лоратадин не оказывает никакого воздействия на способность управлять различными механизмами, в том числе транспортным средством. Но пациент должен иметь ввиду, что может проявиться побочная реакция в виде сонливости.

Если нужно провести кожную пробу на аллергены, то от применения лекарства стоит отказаться не меньше, чем за неделю до назначенной даты проведения теста.

04 ноября 2018 imageЛюди все чаще сталкиваются с аллергией и, не понимая причины ее возникновения, используют средства, действие которых – временно. Кроме того, некорректное лечение данной патологии может вызвать осложнение или же привыкание к антигистаминным препаратам (в скором времени они станут неэффективны). Для того чтобы устранить признаки аллергической реакции навсегда, необходимо искать корень проблемы. Какие же факторы влияют на возникновение аллергии? Каких видов она бывает? Какие препараты станут верными помощниками в такой ситуации? Ответы на эти вопросы вы узнаете в данной статье.

Что это такое?

Аллергия – это особая реакция организма человека на определенные факторы окружающей среды. В таком случае срабатывает иммунная система (вырабатываются антитела против аллергена), что вызывает проявление различной симптоматики. Степень проявления аллергии бывает разная. Такая проблема может возникнуть в любой возрастной категории и иметь как временный характер, так и хронический. Обратите внимание, что особую роль в развитие данной патологии играет генетическая предрасположенность.

Симптомы

Признаки аллергии могут возникать при контакте с источником аллергии или же при длительном скоплении раздражителя в организме. Первый вариант чаще всего встречается у детей, так как их иммунитет еще не до конца адаптирован к воздействию окружающей среды.

Рассмотрим основные признаки аллергии по категориям в следующей таблице.

Со стороны Проявления
Органов дыхания
Кровеносной системы Изменения показателей количества лейкоцитов. Появление крапивницы, экземы и других высыпаний на коже.
ЖКТ (аллергическая энтеропатия) Обезвоживание, расстройство желудка, тошнота или рвота.
Слизистой глаз Слезотечение, аллергический конъюнктивит (имеет и первичный, и вторичный характер).

В редких случаях аллергия проявляется в виде потери сознания, анафилактического шока, отека Квинке и т.д.

Такие симптомы являются не всегда следствием аллергии. Для того чтобы поставить точный диагноз, проконсультируйтесь с врачом, он направит Вас на сдачу анализов.

Виды

В зависимости от фактора, которые активизирует защитную реакцию организма, аллергию классифицируют на три вида. Обратите внимание, что любое лечение начинается с уменьшения контакта с аллергеном, а действие препаратов, в основном, направлено на устранение симптомов.

Вид Негативная реакция на Диагностика
Пищевая Определенные продукты питания. Провокационные тесты (введение в кровь концентрированного аллергена), кожные пробы.
Респираторная Некоторые запахи, пыль или цветение. Ознакомление с семейным анамнезом, наблюдение.
Лекарственная Медикаментозные средства или длительное их использования. В группу риска попадают люди, которые регулярно принимают гормональные и антибактериальные препараты. Введение небольшой дозы препарата в кровь.

Важно выяснить причину возникновения аллергии на начальном этапе, так как на запущенной стадии начнут развиваться вторичные заболевания (бронхиальная астма, экзема, гайморит и т.д.).

Лечение

Устали от аллергии? Мучаетесь от постоянной заложенности носа, кашля или высыпаний? Не получается устранить контакт с аллергенами? Выход есть всегда! Ассортимент товара настолько широк, что Вы не знаете, по каким критериям выбирать препарат, который подойдет именно Вам? Представляем Вашему вниманию список противоаллергических средств, приобретя которые Вы забудете о своей проблеме.

Антигистаминные препараты

Одну из основных ролей в работе организма играет гистамин. Именно он провоцирует возникновение аллергической реакции. В теле человека расположено четыре категории рецепторов к гистамину. Первый тип расположен в кровеносных сосудах, головном мозге и гладкой мускулатуре кишечника, второй – в тканях желудка, хрящевых и сердечных тканях, третий – в центральной нервной системе и четвертый – в селезенке, тканях кишечника, костном мозге.

Существуют антигистаминные препараты первого и второго поколения. Первая группа оказывает быстрое действие, блокируя первый тип рецепторов. Но она негативно влияет на состояние органов и систем, вызывает сонливость и нарушение координации. Кроме того, эффект таких средств – краткосрочный. Вторая группа оказывает длительный результат, не вызывает седативного эффекта. Такие препараты негативно влияют только на работу сердца. Также существуют средства нового поколения, уровень негативного влияния которых сведен до минимума.

Какой именно группы препарат необходимо использовать, определяет врач. Для ознакомления предоставляем вашему вниманию список лучших средств от аллергии.

Название Поколение Основной компонент Форма выпуска Плюсы
Супрастин Первое Хлоропирамин Таблетки и раствор для инъекций. Эффективен при острых аллергических реакциях. Разрешен детям возрастом до года. Низкая стоимость.
Тавегил Первое Клемастин Таблетки. Разрешен годовалым детям. Редко вызывает сонливость.
Димедрол Первое Дифенгидрамин Таблетки и раствор для инъекций. Разрешен годовалым детям.
Фенистил Второе Диметинден Капли, гель. Можно применять детям в возрасте от одного месяца. Устраняет зуд, ожоги, раздражение.
Лоратадин Второе Лоратадин Таблетки. Не вызывает сонливости, оказывает мягкое противоаллергическое действие.
Кларидол Второе Лоратадин Таблетки, сироп. Действие средства наступает через 8 часов и длиться не менее суток. Препарат не вызывает побочных эффектов. Разрешен детям с двух лет.
ЛораГексал Второе Лоратадин Таблетки. Качественный препарат, разрешен детям с двух лет. Не вызывает побочных эффектов.
Цетрин Третье Цетиризин Таблетки и сироп. Таблетки разрешены детям с шести лет, сироп – с двух лет. Препарат действует больше суток, не вызывает привыкания. Эффект длится дольше трех суток, даже после прекращения приема препарата.
Супрастинекс Третье Левоцетиризин Таблетки и капли. В виде капель разрешен детям с двух лет. Это мощный препарат, обладающий противоаллергическим и противовоспалительным эффектом. Устраняет признаки крапивницы, конъюнктивита, ринита, атопического дерматита аллергического характера.
Телфаст Третье Фексофенадин Таблетки. Улучшенная форма Супрастинекса (действует быстрее).
Эриус Дезлоратадин Таблетки и сироп. В виде сиропа разрешен годовалым детям. Действие препарата начинается в течение получаса. Не вызывает сонливости. Действует больше суток.

Для снижения негативного влияния препаратов рекомендуется применять энтеросорбенты, действие которых направлено на выведение токсинов из организма. Обратите внимание на средство Энтеросгель, которое выпускается в виде пасты для внутреннего применения.

Спреи и капли

Так как лечение должно быть комплексным, в роли дополнительного противоаллергического средства выступает спрей для носа. Ознакомившись с отзывами покупателей, мы составили рейтинг ТОП 3 средств против аллергического насморка.

Название Вид препарата Плюсы
Тизин Алерджи Сосудосуживающий Быстрое действие, длительный результат, отсутствие побочных эффектов. Необходима маленькая однократная доза, поэтому препарат экономичный. Разрешен в использовании детям и беременным.
Авамис (разрешен только взрослым) Гормональный Уменьшает воспалительный эффект, действует не менее восьми часов.
Аллергодил Антигистаминный Не имеет гормональных веществ. Препарат может применять в качестве профилактики.

Для устранения зуда и слезотечения глаз, а также конъюнктивита назначаются специальные капли. Рассмотрим лучшие средства, по мнению покупателей.

Название Вид препарата Плюсы
Визин Сосудосуживающий Быстро снимает отек и воспаление, разрешен детям с двух лет.
Алломид Антигистаминный Блокирует первый тип рецепторов. Препарат применяется при лечении конъюнктивита, а также в качестве профилактики.
Диклофенак Нестероидный Препарат снимает воспаление, оказывает обезболивающее действие. Устраняет слезотечение.

Автор
Ортопед, травматолог, высшая категория, стаж работы 18 лет.
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации