Фексадин — инструкция по применению

Действующее вещество:ФексофенадинФексофенадин
Аналогичные препараты:Раскрыть Аллегратаблеткивнутрь  Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ    Германия Аллерфекс® таблеткивнутрь  СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА, НАО     Россия Бексист таблеткивнутрь  Асфарма-Рос, ООО    Россия Гифаст® таблеткивнутрь  АЛИУМ, АО    Россия Динокс® таблеткивнутрь  Доктор Редди’с Лабораторис Лтд.    Индия Динокс® таблеткивнутрь  Доктор Редди’с Лабораторис Лтд.    Индия Телфадин таблеткивнутрь  АКРИХИН ХФК, АО     Россия Телфаст® таблеткивнутрь д/детей  Санофи-Авентис США ЛЛСи    США Фексадин® таблеткивнутрь  Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд    Индия Фексофаст таблеткивнутрь  Микро Лабс Лимитед    Индия
Лекарственная форма: &nbspтаблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид 120 мг или 180 мг.Для таблеток 120 мг вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 20.00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 177,42 мг, крахмал прожелатинизированный — 58.00 мг, кремния диоксид коллоидный — 14,00 мг, повидон — 6,00 мг, магния стеарат — 4,00 мг.Пленочная оболочка:Краситель опадрай розовый (OY-54957) (гипромеллоза (Е464) — 63,65 %, титана диоксид (Е171) — 29,45 %, макрогол-400 — 6,30 %, краситель железа оксид красный (Е 172 CI №77491) — 00,60%)- 15,60 мг.Чернила для печати:OpacodeS-1-17823 черный (глазированный шеллак-45 % (20 % этерефицированный) в этаноле 44,467 %, краситель железа оксид черный 23,409 %, N-бутиловый спирт 2,242 %, пропиленгликоль 2,000 %, изопропанол 26.882 %, гидроксид аммония 28 % 1,000 %) q.s.Для таблеток 180 мг вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30.00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 266,13 мг, крахмал прожелатинизированный — 87,00 мг, кремния диоксид коллоидный -21,00 мг, повидон — 9,00 мг, магния стеарат — 6,00 мг.Пленочная оболочка:Краситель опадрай розовый (OY-54957) (гипромеллоза (Е464) — 63,65 %, титана диоксид (Е171) — 29,45 %, макрогол-400 — 6,30 %, краситель железа оксид красный (Е 172 CI№77491) — 00,60 %) — 23,40 мг.Чернила для печати:OpacodeS-1-17823 черный (глазированный шеллак-45 % (20 % этерефицированный) в этаноле 44,467 %, краситель железа оксид черный 23,409 %, N-бутиловый спирт 2,242 %, пропиленгликоль 2,000 %, изопропанол 26,882 %, гидроксид аммония 28 % 1,000 %) q.s.
Описание:Таблетки 120 мг:Двояковыпуклые, овальные таблетки, покрытые плёночной оболочкой розового цвета, с «FXD120″, напечатанным чёрными чернилами на одной стороне.Таблетки 180 мг:Двояковыпуклые, овальные таблетки, покрытые плёночной оболочкой розового цвета, с «FXD180″, напечатанным чёрными чернилами на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор
АТХ: &nbspR.06.A.X.26   Фексофенадин
Фармакодинамика:Фексофенадин гидрохлорид является блокатором Н1 — гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.
Фармакокинетика:Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из желудочно- кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТСmах) -1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) после приема дозы 120 мг -289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60-70%. Фексофенадин в незначительной степени (5%) подвергается печеночному и внепеченочному метаболизму.Выведение двухфазное. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — от 11 до 15 часов. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью Т1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, Т1/2 увеличивается на 31%. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.
Показания:Сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — таблетки, 120 мг;Хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — таблетки. 180 мг.
Противопоказания:Гиперчувствительность к фексофенадину и другим компонентам препарата, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью:У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью связи с отсутствием данных.
Беременность и лактация:Нет достаточного количества данных по применению фексофенадина при беременности.Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при применении у кормящих женщин отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко.Применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:Таблетки предназначены для приема внутрь.Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше 180 мг 1 раз в день.
Побочные эффекты:Головная боль, сонливость, тошнота, диарея, головокружение, слабость.Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна, необычные сновидения, тахикардия, нерегулярное сердцебиение, экзантема.В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд; серьезные аллергические реакции, которые могут привести к отеку лица, губ, языка и горла, вызвать покраснение кожных покровов, затруднение дыхания и чувство стеснения в груди.Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.
Взаимодействие:При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QTнет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом. Фексофенадин не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.
Особые указания:У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял 2 часа.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:При приеме препарата Фексадин® возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.
Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг, 180 мг.
Упаковка:По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из алюминиевой фольги и пленки ПВХ/ПВДХ. 1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в картонной пачке.
Условия хранения:При температуре не выше 25 °C.Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:3 года.Не использовать после истечения срока годности указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013817/01
Дата регистрации:17.03.2009/ 18.07.2018
Дата окончания действия:Бессрочный
Владелец Регистрационного удостоверения:Сан Фармасьютикал Индастриз ЛтдСан Фармасьютикал Индастриз ЛтдИндия
Производитель: &nbspRANBAXY LABORATORIES, Ltd. ИндияSun Pharmaceutical Industries, Ltd. Индия
Представительство: &nbspСАН ФАРМАСЬЮТИКАЛ ИНДАСТРИЗ Лтд. САН ФАРМАСЬЮТИКАЛ ИНДАСТРИЗ Лтд. Индия
Дата обновления информации: &nbsp27.03.2020
Иллюстрированные инструкции

Иллюстрированные инструкции

Инструкции

catad_pgroup Антигистаминные Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Цены / купить Синонимы, аналогиСтатьи Комментарии —> ПоказанияПротивопоказанияДозировкаПредупрежденияВзаимодействияПроизводитель

Регистрационный номер:

П N013817/01

Торговое название: Фексадин®

Международное непатентованное название:

Фексофенадин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав:

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит:

активный ингредиент:

Фексофенадина гидрохлорид 120 мг или 180 мг Для таблеток 120 мг

Вспомогательные ингредиенты:

Кроскармеллоза натрия — 20,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 177,42 мг, крахмал прожелатинизированный — 58,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 14,00 мг, повидон — 6,0 мг, магния стеарат — 4,00 мг, вода очищенная* — до 400,00 мг. Пленочная оболочка:

Краситель опадрай розовый (OY-54957) — 15,60 мг: (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол-400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*. Чернила для печати:

Опакод S-I-17823 чёрный — q.s.: глазированный шеллак-45 % (20 % этерефицированный) в этаноле, краситель железа оксид черный, N-бутиловый спирт, пропиленгликоль, изопропанол, гидроксид аммония 28 %. (*-испаряется в процессе производетва). Для таблеток 180 мг

Вспомогательные ингредиенты:

Кроскармеллоза натрия — 30,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 266,13 мг, крахмал прожелатинизированный — 87,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 21,00 мг, повидон — 9,0 мг, магния стеарат — 6,00 мг, вода очищенная* — до 600,00 мг. Пленочная оболочка:

Краситель опадрай розовый (OY-54957) — 23,40 мг: (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол-400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*. Чернила для печати:

Описание:Таблетки 120 мг:Двояковыпуклые, овальные таблетки, покрытые плёночной оболочкой розового цвета, с «FXD 120», напечатанным чёрными чернилами на одной стороне.

Таблетки 180 мг:Двояковыпуклые, овальные таблетки, покрытые плёночной оболочкой розового цвета, с «FXD 180», напечатанным чёрными чернилами на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

Противоаллергическое средство, H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX [R06AX26].

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT. Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) — 1–3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60–70 % (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Фексофенадин подвергается частичному (5 % от дозы) метаболизму. Выведение двухфазное. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — от 11 до 15 часов. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72 % соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31 %. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, до 10 % от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Показания к применению:

Противопоказания:

Способ применения и дозы:

Побочное действие:

Передозировка:

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза. Существенного вляния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Особые указания:

У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидрооокись алюминия или магния, составлял 2 часа. Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концетрации внимания

Форма выпуска:

Условия хранения:

Срок годности:

Отпуск из аптек:Без рецепта

Производитель:

Претензии потребителей направлять в представительство компании «Ранбакси Лабораториз Лимитед» по адресу:129223, Москва, пр. Мира, ВВЦ, Деловой Центр «Технопарк», строение 537/4, офис 45–48.

1 мая 2013 г.

Фексадин — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Фексадин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: apteka.ru Фексадин 0,12 n10 табл п/плен/оболоч — 328 руб. Фексадин 0,18 n10 табл п/плен/оболоч — 459 руб. zdravcity.ru Фексадин таблетки п.п.о. 180мг 10 шт. — 417 руб. planetazdorovo.ru Фексадин таб п.об пленочной 120мг 10 шт — от 261 руб. Фексадин таб п.об пленочной 180мг 10 шт — от 383 руб.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь Аналоги по показаниям к применению* Аллергический ринит Аллергический дерматит (контактный, атопический, крапивница) Аналоги и комбинированные с МНН (действующим веществом)* фексофенадин Аналоги по фарм. группе* Антигистаминные Аллервэй * Аналоги не являются эквивалентной заменой друг другу

Цены / купить Фексадин:

apteka.ru vseapteki.ru —> uteka.ru —> planetazdorovo.ru zdravcity.ru КУПИТЬ МАСКУ ЗАЩИТНУЮ ЗДЕСЬ… image

Почему возникает аллергия?

Появление аллергии связано с неблагоприятными последствиями урбанизации — с развитием промышленности, распространением различных видов транспорта, загрязнением атмосферы и природных ресурсов. Самое главное, что негативные эффекты возникают при сочетанном воздействии нескольких факторов, а именно загрязнения окружающей среды отходами промышленного производства, интенсивного применения пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве и дезинфицирующих средств — в быту и на производстве, роста потребления лекарственных препаратов, особенно антисептиков и антибиотиков.

С развитием цивилизации значительно изменилось и качество питания: сегодня в состав многих продуктов входят ГМО, красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, употребление которых может отрицательно отразиться на состоянии здоровья человека. Многие люди, живущие в крупных городах с развитой инфраструктурой и недостатком природных зон, вынуждены дышать загрязненным воздухом. Безусловно, все эти факторы неблагоприятно воздействуют на защитные силы организма — иммунная система просто не справляется с таким количеством чужеродных веществ.

Какие аллергены могут вызвать аллергическую реакцию?

Существует две группы аллергенов3.1. Эндоаллергены образуются в организме человека. Это компоненты клеток тканей или агрессивные к собственным тканями клетки-защитники — лимфоциты. В норме иммунная система распознает свои структуры и уничтожает только измененные клетки, однако в условиях стресса или заболеваний все идет по неблагоприятному сценарию: образуются эндоаллергены и развивается аллергическая реакция4.2. Экзоаллергены представляющие собой вещества различного происхождения, поступают в организм извне, причем разными путями. • Ингаляционно: бытовые аллергены (пыль, корм для животных, средства бытовой химии), пыльца растений и деревьев, продукты химического производства (лаки, краски), эпидермальные клетки (частицы эпидермиса, волосы, шерсть животных, перья и пух, частицы тел насекомых), лекарственные средства. • Энтерально: (через ЖКТ): пищевые продукты (орехи, рыба, яйца, молоко), пищевые добавки (консерванты, эмульгаторы, красители), продукты жизнедеятельности насекомых, лекарственные средства. • Парентерально: (инъекционно или через укусы): сыворотки, лекарственные препараты, яды змей и насекомых, слюна комаров или клопов.

Что происходит при попадании аллергена в организм?

При внедрении аллергенов организм реагирует повышением чувствительности — это явление называют сенсибилизацией. Когда аллерген попадает в организм, в нем образуются специфические белки — антитела и формируется иммунная память к чужеродному агенту2. При его повторном попадании в организм запускается каскад биохимических реакций: аллерген взаимодействует с антителом, при этом выделяются медиаторы аллергии, которые вызывают ответную реакцию клеток, органов и тканей организма в виде таких симптомов, как покраснение, зуд и высыпания кожи, чувство жара, головная боль, затруднение дыхания5.

Какие методы используют для лечения аллергии?

Лечением аллергии должны заниматься специалисты. Врач проведет аллергологическое обследование (диагностику с помощью специальных кожных проб и аллергических тестов) и назначит необходимое лечение.

Существует три основных принципа терапии аллергии6.1. Элиминация аллергена или устранение причины аллергии. С этой целью в зависимости от типа аллергии (лекарственная, пищевая, на бытовые аллергены, поллиноз) необходимо прекратить действие аллергена. Например, перестать принимать лекарственные препараты, не употреблять некоторые пищевые продукты, отказаться от общения с домашними животными, по возможности сменить климатическую зону в период цветения растений. Ещё один из хорошо работающих методов — частые влажные уборки в помещениях.2. Назначение антигистаминных препаратов. Человеку, страдающему от аллергии, не обойтись без приема специальных препаратов, уменьшающих выраженность аллергических реакций. При этом предпочтение лучше отдавать антигистаминным препаратам последнего поколения. Один из таких — Фексадин7. Он подходит для применения длительным курсом9, сочетается с другими медикаментамиа,7. Что важно, его можно применять при вождении автомобиляb,7, поскольку не вызывает сонливости и заторможенности12.3. Проведение специфической гипосенсибилизации. Этот метод используют в тех ситуациях, когда невозможно прекратить контакт с аллергеном. Например, если аллергическая реакция возникает на домашнюю пыль, пыльцу растений, бактериальные аллергены. Для этого с целью профилактики аллерген в очень низких количествах вводят в организм, постепенно увеличивая дозу и пытаясь выработать устойчивость к его действию.

Можно ли уменьшить риск аллергии с помощью гипоаллергенной диеты?

Трудно сказать, какой именно продукт вызовет аллергическую реакцию у конкретного человека. Однако если есть предпосылки к развитию аллергии, то лучше минимизировать употребление или вовсе исключить из рациона некоторые продукты. Например, наиболее часто аллергенами выступают шоколад, мед, цитрусовые, яйца, орехи, рыба, оранжевые и красные плоды, квашеная капуста8.

*Материал разработан в информационных целях и ни в коем случае не заменяет консультации специалиста здравоохранения. Для получения консультации обратитесь к врачу

Автор
Ортопед, травматолог, высшая категория, стаж работы 18 лет.
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации