аллергия на боботик?возможно ли это?

Устаревшее наименование торгового препарата:Боботик®
Действующее вещество:СиметиконСиметикон
Аналогичные препараты:Раскрыть Антифлат Ланнахерсуспензиявнутрь  ВАЛЕАНТ, ООО     Россия Антифлат Ланнахер таблеткивнутрь  ВАЛЕАНТ, ООО     Россия Боботик капливнутрь  Медана Фарма, Акционерное Общество    Польша Динолак® эмульсиявнутрь  АВВА РУС, АО     Россия Дисфлатил капливнутрь  Валеант Фармасьютикалс Швейцария ГмбХ    Швейцария Лубриол® эмульсиявнутрь  НПО ФармВИЛАР, OOО     Россия Мотилегаз Форте капсулывнутрь  Джонсон & Джонсон, ООО     Россия Саб® симплекс суспензиявнутрь  Пфайзер Инк    США Симетикон капсулывнутрь  АВВА РУС, АО     Россия Эспумизан® капсулывнутрь  Берлин-Хеми/Менарини Фарма, ГмбХ     Германия Эспумизан® 40 эмульсиявнутрь  БЕРЛИН-ФАРМА, ЗАО     Россия Эспумизан® L эмульсиявнутрь  Берлин-Хеми, АГ    Германия Эспумизан® бэби капливнутрь  Берлин-Хеми, АГ    Германия Эспумизан® экстра гранулывнутрь  Берлин-Хеми, АГ    Германия
Лекарственная форма: &nbspкапли для приема внутрь
Состав:Активное вещество: симетикон — 66,66 мг/мл (в форме 30% эмульсии — 222,2 мг/мл) Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты, моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.
Описание:Густая, непрозрачная жидкость от белого до белого с кремовым оттенком цвета с фруктовым запахом.Допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после взбалтывания образуют однородную эмульсию.
Фармакотерапевтическая группа:Ветрогонное средство
АТХ: &nbspA.03.A.X   Другие препараты, применяемые при нарушениях функции кишечника
Фармакодинамика:Симетикон (активированный диметикон) представляет собой комбинацию метилированных линейных силоксановых полимеров, стабилизованных триметилсилоксиловыми группами с кремния диоксидом. Снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в содержимом кишечника и слизи желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться благодаря перистальтике. Это предупреждает образование больших газово­слизистых конгломератов, вызывающих болезненное вздутие живота.При соно- и рентгенографии предупреждает, возникновение дефектов изображения; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастными препаратами, препятствуя разрыву контрастной пленки.Вследствие химической инертности не влияет на микроорганизмы и ферменты, присутствующие в ЖКТ. Не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока.
Фармакокинетика:Симетикон химически инертен, после приема внутрь не абсорбируется из ЖКТ и действует только в его просвете. Не взаимодействует с микроорганизмами и ферментами и не влияет на процессы пищеварения. Выводится кишечником в неизмененном виде.
Показания:— Симптомы кишечных колик у младенцев;— симптомы избыточного тобразования и скопления газов в ЖКТ (в т.ч. метеоризм, повышенноетгазообразование в послеоперационном периоде);— симптомы избыточного газообразования, вызванного функциональной диспепсией;— подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография, эзофагогастродуоденоскопия и др.) в т. ч., в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;— острые отравления моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества (тензиды), в качестве пеногасителя.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к симетикону и /или другим компонентам препарата;кишечная непроходимость;обструктивные заболевания ЖКТ;новорожденные дети до 28 дня жизни.
Беременность и лактация:Во время беременности применение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Отсутствуют данные о безопасности применения препарата у кормящих женщин. В период кормления грудью ребенка препарат должен применяться только в случае безусловной необходимости.
Способ применения и дозы:Внутрь, после еды.В 1 мл препарата содержится приблизительно 27 капель.Перед применением взболтать до получения однородной эмульсии.Для точной дозировки препарата, во время закапывания, флакон следует держать вертикально.Усиленное газообразование и накопление газов в области ЖКТ:дети от 28 дней жизни до 3 лет по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза в сутки;дети от 3 до 6 лет по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза в сутки;дети старше 6 лет и взрослые по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза в сутки.Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированнойжидкости.После исчезновения симптомов приемпрепарата следует прекратить.Подготовка к диагностическимпроцедурам:Рентгенографическое исследование ЖКТЗа один деньдо исследования препаратпринимают 2раза в сутки (утром ивечером):дети от28 дней жизни до 3 лет по10 капель (25 мг)дети от 3 до 6 лет по 16 капель (40 мг)дети старше 6 лет и взрослые — 20капель (50 мг)Сонографическое исследование ЖКТЗа один день до исследования препаратпринимают 2 раза в сутки (утром ивечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За три часа до началаисследования дозу следует повторить.Острые отравления моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества(тензиды), в качестве пеногасителя:В зависимости от тяжести отравления:ВозрастДозаДетиот 1,5 до 6 мл препарата (40-160 капель или до 1/5 содержимого флакона)Взрослыеот 6 до 12 мл препарата(от 1/5 до 2/5 содержимого флакона).
Побочные эффекты:Возможно развитие аллергических реакций.
Передозировка:Сообщения о передозировке отсутствуют.Симетикон не всасывается из ЖКТ и передозировка не представляет угрозы для жизни и здоровья.
Взаимодействие:Симетикон может вызывать нарушение всасывания пероральных антикоагулянтов.
Особые указания:Препарат не содержит сахара, возможно применение больными сахарным диабетом и с нарушениями пищеварения.Лекарственный препарат содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, что может вызывать аллергические реакции (в том числе, отсроченные).Во время лечения не рекомендуется прием газированных напитков.Прием препарата может исказить результаты некоторых диагностических тестов, например тест с использованием гваяковой смолы.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не оказывает влияния на вождение транспортных средств и обслуживание механических устройств.
Форма выпуска/дозировка:Капли для приема внутрь, 66,66 мг/мл.
Упаковка:По 30 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой пробкой-капельницей и завинчивающейся полиэтиленовой крышкой.1 флакон вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
Условия хранения:Хранить при температуре не выше 25 °С.Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:3 года.Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 2 месяцев.Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата: &nbspБоботик®
Дата переименования: &nbsp29.10.2020
Регистрационный номер:ЛСР-006455/09
Дата регистрации:13.08.2009 / 29.10.2020
Дата окончания действия:Бессрочный
Владелец Регистрационного удостоверения:Медана Фарма, Акционерное ОбществоМедана Фарма, Акционерное ОбществоПольша
Производитель: &nbspMEDANA PHARMA, S.A. Польша
Представительство: &nbspАКРИХИН, АО АКРИХИН, АО Россия
Дата обновления информации: &nbsp12.04.2021
Иллюстрированные инструкции

Иллюстрированные инструкции

Инструкции

image Здоровье новорожденных Аллергия

я не ем сладкого, красного, оранжевого и т.п. молоко ненавижу, даже в чай не добавляю. у ребенка на щеках, шее, ушках сначала появилась сыпь, на ушках и крыльях носа появилась корочка. купаем в череде, мажемся гестаном. не помогает. я тут задумалась. мы даем боботик от коликов. на вкус он сладкий, в инструкции написано, что возможные побочные реакции-аллергия. вотесть такие, у кого именно на боботик высыпало? не знаю уже на что грешить…..

Похожие записи: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

image Здоровье новорожденных Аллергия

Всем привет, моей малышке завтра месяц, неделю назад обсыпало все лицо..Я думала из за меня, что я что то съела( согрешила, съела пару конфет и кусочек дыни) Села сразу же на жесткую диету, но сыпь не прошла, а наоборот с каждым днем обсыпало еще больше! Вчера была врач, назначила нам капельки фенистил и полисарб..Еще у нас проблемы с животиком, первое время давала эспумизан, он нам хорошо помагал, потом закончился и фармацевт в аптеке посоветовала мне боботик..кокраз после первого его приема нас и обсыпало..Вот сейчас сижу и думаю, может все таки на него? У кого то была алергия на этот препарат?

Похожие записи: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

анонимно Кажется появилась аллергия на семитикон(боботик,дисфлатил) если прекратить прием ,через какой срок пройдет сыпь на щеках ? Спасибо. Отвечает Корсакова Елена Сергеевна врач-провизор То, насколько быстро пройдет аллегрическая сыпь зависит от оргганизма малыша и выраженности аллергической реакции. Для того, чтобы это прошло быстрее, врач может посоветовать фенистил или зиртек в каплях. Но симетикон крайне редко вызывает аллергию, так как он не всасывается и действует только на газики, поэтому я советую вам проанализировать что еще могло вызвать аллергию, часто у малышей она бывает на молочные продукты или сладости, употребляемые мамой. image

Одной из распространенных проблем у людей является повышенное газообразование. У некоторых наблюдаются периодические симптомы, в то время как у других они являются более затяжными. В любом случае стоит позаботиться о приеме специальных средств, которые помогут устранить дискомфортные явления.

Содержание:

  • Состав и форма выпуска

  • Для чего предназначен Эспумизан

  • Как принимать Эспумизан

  • Как пить Эспумизан взрослым

  • Как давать Эспумизан новорожденным

  • Противопоказания

  • Побочные реакции и передозировка

  • Можно ли пить Эспумизан при беременности

  • Чем можно заменить Эспумизан

  • Что лучше: Эспумизан или Боботик

  • Что лучше: Эспумизан или Бебикалм

  • Что лучше: Эспумизан или Саб Симплекс

  • Как хранить Эспумизан

  • Сколько стоит Эспумизан

Эспумизан выпускается в виде капсул и спрея. Последний обычно прописывается для маленьких детей.

Активным веществом является симетикона. В составе также присутствуют дополнительные компоненты: глицерол, краситель. В составе эмульсии вспомогательными ингредиентами являются: сорбиновая кислота, вода. Сахаринат.

Лекарственный препарат прописывают принимать при следующих состояниях:

  • метеоризм любого рода (включая период после операций);

  • диспепсия;

  • интоксикация поверхностно-активными элементами.

Взрослому человеку и ребенку с 6 лет в случае появления метеоризма можно принимать по 2 капсулы 3-4 раза в сутки после приема пищи. Запивать небольшим количеством воды. Перед проведением диагностического обследования стоит принять 3 раза по 2 капсулы за день до обследования и 2 капсулы в этот день. В этом случае водой запивать не нужно.

Если случилось отравление моющими средствами, то взрослому человеку нужно за 1 прием принять 10-15 капсул, а ребенку с 6 лет – до 10 капсул. В инструкции сказано, что препарат подходит для продолжительного приема, так как его состав безопасен и не способен привести к побочным эффектам.

Маленьким детям тяжело принимать препарат в виде таблеток, поэтому для них разработана эмульсия. Детям в возрасте 1-6 лет дают 25 капель 3-4 раза на день. С 6 лет можно увеличить дозу до 50 капель. Перед использованием флакон нужно немного потрусить. В упаковке идет мерная ложка.

Новорожденным малышам дают препарат в виде эмульсии. Нужно добавлять по 25 капель в бутылочку с молоком либо давать в ложечке после грудного кормления 3 раза в сутки.

Прием препарата противопоказан в следующих случаях:

  • полная непроходимость кишечника;

  • обструктивные патологии желудочно-кишечного тракта;

  • индивидуальная непереносимость входящих в состав компонентов.

Не рекомендуется использовать медикамент параллельно с другими лекарственными средствами, так как препарат препятствует всасыванию других веществ, в результате чего их эффективность практически сводится к нулю.

Негативные проявления после приема не были замечены. В редких случаях может появиться аллергия при непереносимости составных элементов.

Даже если принимать лекарство в повышенных дозах, случаи передозировки маловероятны.

В инструкции сказано, что лекарство разрешено к применению в период беременности и кормления грудью. Средство не оказывает токсичного воздействия, абсолютно безвреден и может использоваться на любом месяце беременности, так как активный компонент не оказывает системного воздействия. Доза и частота применения не отличаются от общих рекомендаций. 

Практика подтверждает, что лекарство отлично переносится организмом беременной женщины и не оказывает никакого влияния на развивающийся плод. Но если имеется склонность к аллергическим реакциям, то лучше ограничиться способами народной медицины.

К числу проверенных аналогов можно отнести: Дисфлатил, Симикол, Бебикалм, Боботик. Все эти средства, за исключением Бебикалма, имеют в своем составе один и тот же активный компонент, но в разном количестве. Стоимость препаратов различная.

Лекарства имеют одинаковый активный компонент. Если у ребенка длительные колики, то эти препараты являются лучшим решением, так как они никак не отражаются на работе желудочно-кишечного тракта. В Боботике доза действующего элемента немного выше, а значит он более эффективен. Также он удобен в использовании. Малышу достаточно дать за один раз 8 капель. 

Аналог является биологически активной добавкой, в состав которой входят несколько эфирных масел. Можно давать ребенку с самого рождения. Составные компоненты этих препаратов отличаются. Аналог предназначен для длительного использования, что позволит добиться положительного результата. Его нужно давать даже если колики прекратились. В среднем применяют на протяжении месяца. Отзывы на Бебикалм неоднозначны – некоторым он помог, а некоторым не принес никакого результата.

Препараты также идентичны по действующему веществу, но в Саб Симплексе его содержание больше, следовательно, он более эффективен. Во флаконе идет капельница, которая позволяет правильно отобрать дозу. Для малыша будет достаточно дать 15 капель на один прием. Аналог отлично справляется с коликами во время привыкания к новой еде. Для максимального результата стоит применять во время боли. Оба лекарства не вызывают побочных реакций, поэтому допускается продолжительное применение.

Срок хранения – 36 месяцев. Держать нужно в сухом месте подальше от детей при комнатной температуре. 

Лекарство можно купить в каждой аптеке без рецепта врача. Средняя стоимость таблеток 400-450 рублей. Эмульсия будет стоить 400-700 рублей.

Автор
Ортопед, травматолог, высшая категория, стаж работы 18 лет.
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации